Phenix Center
English
 

سؤال حول الاجازة المرضية

مؤسسة أرض العون القانوني
المرصد العمالي الدعم القانوني مقدم من مؤسسة أرض – العون القانوني
النشرة الالكترونية

السؤال: لقد عملت عمليه جراحيه و خرجت من المستشفي بعد 3 ايام و اعطاني الدكتور اجازه مرضيه لمده شهر كامل و هي مختومه من المستشفي و لكن الشركه رفضت الاعتراف بكامل الاجازه و قالت انه لا يحق لي غير 14 يوم و ان المستشفي لا تعتبر جهه طبيه معتمده، أرجو إفادتي في هذه القضية؟

الإجابة: إن الإجازات المرضية هي حق من حقوق العامل التي نص عليها قانون العمل في المادة 65 منه سواءا اوافق عليها صاحب العمل ام لم يوافق حيث نصت هذ المادة على (( لكل عامل الحق في إجازة مرضية مدتها أربعة عشر يوماً خلال السنة الواحدة بأجر كامل بناء على تقرير من الطبيب المعتمد من قبل المؤسسة، ويجوز تجديدها لمدة أربعة عشر يوما أخرى بأجر كامل إذا كان نزيل أحد المستشفيات أو بناء على تقرير لجنة طبية تعتمدها المؤسسة )) و بالتالي فانه اذا كان العامل نزيل احد المستشفيات فان الاجازة المرضية التي تبلغ بالاصل 14 يوم تكون قابلة للتجديد لمدة 14 يوم اخرى بغض النظر فيما اذا كان هذا المستشفى معتمدا ام لا لان القانون اشترط ان تكون اللجنة الطبية التي تقرر تمديد الاجازة معتمدة و لم يشترط ان يكون المستشفى كذلك.

مؤسسة أرض للعون القانوني