Phenix Center
English
 

سؤال حول إجازة الأمومة للعاملات غير الأردنيات

مؤسسة أرض العون القانوني
المرصد العمالي الدعم القانوني مقدم من مؤسسة أرض – العون القانوني
النشرة الالكترونية

السؤال: انا زوجتي مصرية و كمان سنة يمر على زواجنا 3 سنوات عشان تحصل على الجنسية الاردنية...الاستشارة انو زوجتي كانت حامل و هي تعمل هنا في الاردن و بعد الولادة الطفلة توفت بعد 3 ايام...شغلها صرفلها اقل من نصف الراتب عشان صرلها شهر لم تذهب الى العمل....فهل هذا قانوني او لأ؟

الإجابة: لا يؤثر كون العامل اردنيا او غير اردني بالنسبة لحقوقه العمالية حيث لم يفرق قانون العمل بين الاردنيين و غيرهم في ذلك اما بالنسبة لحق المراة في اجازة الامومة فان قانون العمل منح المراة في المادة 70 منه الحق في الحصول على اجازة مدفوعة الاجر لمدة 10 اسابيع يمكن لها ان تحصل عليها كلها بعد الولادة او لها ان تبدا الاجازة قبل الولادة بشرط ان لا تقل المدة الباقية من الاجازة بعد الولادة عن ستة اسابيع و لم يعالج القانون مسالة وفاة الوليد الا اننا نرجح ان من حق المراة ان تحصل على هذه الاجازة حتى وان توفي وليدها و بالتالي لا يجوز لصاحب العمل ان يخصم من راتب الموظفة العاملة أي خصومات نتيجة لغيابها عن العمل اثناء وجودها باجازة الامومة و يعتبر ذلك ان حصل خصما غير قانوني .

مؤسسة أرض للعون القانوني