Phenix Center
English
 

سؤال حول تغيير المسمسات الوظيفية بالعمل

مؤسسة أرض العون القانوني
المرصد العمالي الدعم القانوني مقدم من مؤسسة أرض – العون القانوني
النشرة الالكترونية

السؤال: كنت أخصائي تغذيةثم تم تعييني رئيس قسم تغذية بالانابة من تاريخ 30/12/2011 وقمت بعملي على اكمل وجه و لكن في تاريخ 21/4/2012 جاءني كتاب [إعفائي من مهام رئس قسم التغذية ]وتعيين موظف اخر من نفس القسم اقل مني خبرة ب3سنوات دون ابداء اي سبب نرجو الافادة علما ان راتبي خلال هذه الفترة لم يتغيير وبقي كما هو راتب أخصائي؟

الاجابة: لقد جاء قانون العمل ليحافظ على الحقوق الاساسية للعامل و على راسها اجره و عدد ساعات عمله و حقه بالراحة و الاجازة و نص عليها تفصيلا الا انه ترك الكثير من الحقوق الفرعية دون تفصيل كالحق الذي يطالب به السائل و لذلك فانه لا يوجد نص قانوني يفرض على صاحب العمل تثبيت العامل بوظيفة رئيس قسم بعد ان شغلها لمدة شهور بالانابة و لم يات القانون على ذكر درجة الموظف الا في المادة 29/3 من قانون العمل التي اعطت للعامل الحق بترك العمل مع التعويض في حال نقل العامل الى درجة اقل من الدرجة التي تم الاتفاق عليها حين العقد دون ان تفصل او تعرف معنى الدرجة خاصة وان اكثر اصحاب العمل ليس لديهم وصفا وظيفيا للوظائف التي يوفرونها كما ليس لديهم نظاما يقسم الوظائف الى درجات و بالتالي لايمكن ان نوجه السائل الى اتخاذ اي اجراء تجاه صاحب العمل كما نلفت نظره الى ان المسمى الوظيفي الذي يحمل وصف رئيس او مدير او مشرف يعرض العامل الى فقدان حقه بساعات العمل الاضافي اذا عملها باعتبار ان القانون حرم هذه الفئات من بدل ساعات العمل الاضافي صراحة في المادة 58 منه.

مؤسسة أرض للعون القانوني